Кому должна достаться неприватизированная комната, если у умершего жильца нет родственников?

Здравствуйте. Я и моя семья из 5-и человек живём в 3-х комнатной коммунальной квартире. Занимаем две комнаты общей площадью 46 метров. В третьей комнате проживала девушка с несовершеннолетним ребёнком. Девушка выбросилась из окна насмерть, родственников у неё нет. Кому должна остаться комната если она не приватизирована?

, Валентин, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валентин!

Кому должна остаться комната если она не приватизирована?
Валентин

Ребёнку девушки. Он не лишается права на эту комнату.

Может-ли она быть присоединена нам?
Валентин

Нет, потому что несовершеннолетнего ребёнка не могут оставить без жилья.

Валентин
Клиент, г. Москва

Но ведь ребёнка забирает детский дом. Получается что комната будет пустовать до его совершеннолетия?, и мы не сможем даже разъехаться?, не считается-ли это ущемлением моих прав?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как комната не приватизирована то она остается в собственности у города. Так как ребенок несоврешеннолетний то вероятнее всего данная комната будет закреплена за ним, либо ему предоставят другую а в это подселят кого-то другого

С уважением Александр

Валентин
Клиент, г. Москва

А если моя семья нуждается в этой комнате в смысле по метражу. По закону нам не хватает метров для жилья. Может-ли она быть присоединена нам?