Требуется ли нотариальная регистрация покупки ипотечной квартиры в долевую собственность супругов?

Я с супругой рассматриваем покупку квартиры в эпотеку. Я буду созаёмщиком и в собственность планируем оформить 1\2 на меня, 1/2 на супругу. Требует ли такая сделка оформления у нотариуса???

, Алексей, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я с супругой рассматриваем покупку квартиры в эпотеку. Я буду созаёмщиком и в собственность планируем оформить 1\2 на меня, 1/2 на супругу. Требует ли такая сделка оформления у нотариуса???
Алексей

Алексей, добрый вечер! Нет, нотариальное удостоверение требуется при сделках по отчуждению долей в праве а не по ихприобретению

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это зависит от того является ли продавец единственным собственником или квартира в долевой у нескольких продавцов

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Нотариальное удостоверение не требуется так как закон предусматривает только удостоверение сделок по отчуждению

С уважением Александр