Надо ли офорлять нотариально передачу доли супругу

Здравствуйте! Супруга хочет по договору дарения передать 1/2 доли земельного участка с нежилым зданием, обязательно ли нотариальное оформление, если нет на какую норму закона надо ссылаться?

, Сергей, г. Якутск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, нотариальное оформление обязательно.

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года №
122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3594; 2001, № 11, ст. 997; 2004, №
35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 22; 2016, № 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу продавец доли
обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности
о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых
он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу
может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения
продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что
продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников
долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в
абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности,
возникшие при государственной
регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в
судебном порядке.»;

Сергей, уточню, что по доле в доме необходимо нотариальное удостоверение, по доле в земле-нет.

Сергей
Клиент, г. Якутск

Читал, что теперь сделку по отчуждению недвижимости можно совершить без нотариального заверения — в простой письменной форме — только при условии, если собственность индивидуальная, общая совместная без определения долей. У меня свидетельства старого образца, одно и там доли не прописаны

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

на какую норму закона надо ссылаться?
Сергей

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество
, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

У меня свидетельства старого образца, одно и там доли не прописаны
Сергей

Вы писали, что жена хочет подарить Вам долю в имуществе. Это — сделка с долей. При этом дарение доли здания подлежит нотариальному удостоверению, земельного участка — нет.