Могут ли судебные приставы снять денежные средства с кредитной карты?

Могут ли судебные приставы (исполнительные листы есть, долг гасится из заработной платы 50%) снять денежные средства с кредитной карты? Остаток на карте-минусовый, раз в месяц вносится оплата в счет погашения долга, картой не пользуюсь.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут ли судебные приставы (исполнительные листы есть, долг гасится из заработной платы 50%) снять денежные средства с кредитной карты?
Анастасия

нет, не могут. Арест накладывается на денежные средства должника, а не заемные средства банка по кредитному лимиту в этом банке.

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

то же самое сказано в ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

иными словами если денег нет, банк не станет перечислять свои собственные средства, даже если это карта кредитная. Он отразит баланс со знаком минус на величину долга согласно постановления судебного пристава и будет ждать когда на ваш счет поступят деньги.