Какие документы нужно подготовить для продажи квартиры, где доля собственности несовершеннолетнего?

Здравствуйте!Мы продаём квартиру в которой 1/2 доля несовершеннолетней дочери.мы уже разрешение на продажу получили.есть договор купли продажи на основании которого мы владеем квартирой и свидетельства о праве на собственность.Какие документы нам еще нужно подготовить к сделке.покупатель намечается.и это не ипотека.Когда нам выписываться из квартиры?у нас долг по квартире 40000 и покупатель об этом знает.

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для проведения сделки Вам в данном случае необходим непосредственно договор купли-продажи в количестве экземпляров, равном количеству продавцов (если квартира в долевой собственности) и покупателей один экземпляр для Росреестра.

Также требуется разрешение органа опеки на продажу, которое Вы уже получили (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Кроме того, необходимо уплатить госпошлину за гос. регистрацию перехода права собственности.

Что касается долга по квартплате, то Вы можете обговорить это с покупателем, как Вам угодно. Это касается и момента Вашего выселения из квартиры (хоть до, хоть после регистрации перехода права собственности, как договоритесь с покупателем).

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!а тех паспорт и кадастровый паспорт не нужен?

а тех паспорт и кадастровый паспорт не нужен?
Наталья

Для регистрации перехода права собственности ни технический, ни кадастровый паспорта не требуются. Однако, возможно, их потребует предоставить нотариус.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку среди собственников имеется несовершеннолетний ребенок, и квартира находится в общей долевой собственности. Для оформлении сделки вам кроме договора купли-продажи, свидетельств и разрешения органов опеки и попечительства необходимо предоставить выписку из домовой книги.Необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение другой доли, если конечно, она приобреталась в браке. Выписку из ЕГРН закажет сам нотариус. Выписываться будете в другое жилое помещение. Ведь органы опеки разрешили продажу с одновременным приобретением другого жилья?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

да конечно!Всё это у нас есть.кроме выписки из домовой.спасибо