Судебные расходы на адвоката понизил в 2 раза, правомерно ли это?

Здравствуйте. Мою маму на пешеходном переходе сбил автомобиль ,мы доказали виновность автовладельца через суд и взыскали моральные убытки,а вот страховая компания отказалась компенсировать понесенные расходы на лечение.Были судебные разбирательства со страховой компанией и в итоге суд присудил оплатить полностью расходы на лечение , а вот расходы на нашего адвоката понизил к возмещению страховой компанией в 2 раза.получается что суд мы выиграли частично? Справедливо ли такое решение судьи? и можно ли подать аппеляцию? спасибо...

, Евгений, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это основано на

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому суды всегда сами определяют степень разумности. Обжалование вряд ли что то даст

Евгений
Клиент, г. Омск

Благодарю ВАС за ответ.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Справедливо ли такое решение судьи? и можно ли подать аппеляцию? спасибо…
Евгений

Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 г. («О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела») — расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ,
статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
В п. 13 cказано, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обязательства.
Также согласно определению Конституционного суда РФ от 29.03.2016 г. обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым – на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ.
Таким образом, при вынесении решения об удовлетворении расходов на услуги представителя, суд обязан учесть сложность дела, объем оказанных услуг, количество заседаний и цену иска.