Возможна ли переподготовка воспитателя на базе начального профессионального образования?

Доброе утро.Я имею начальное профессиональное образование.

Могу ли я поступить на курсы переподготовки на воспитателя, если принимают только со средним профессиональным образованием.

, Наталья Захарнёва, г. Москва
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переговорите с руководством курсов. Могут пойти на встречу.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по ЕКС — Воспитатель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование

или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

без среднего вряд ли возьмут н а курсы...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
без среднего вряд ли возьмут н а курсы…
Матвеенко Сергей

Добрый день!

Не то, что не возьмут, а не имеют права взять, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) к освоениюдополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки (ст. 12 закона).

Удачи Вам!

Наталья Захарнёва
Клиент, г. Москва

А как тогда понимать этот Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 108. Заключительные положения 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: 1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию; 2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Наталья

Также, как — 3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.