Законно ли мама продала нашу квартиру, не выделив мне долю собственности в новом доме?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Изначально мой отец получил 2-х комнатную квартиру когда родили меня.Когда мне было 14 лет родители развелись и разменяли квартиру,мы с мамой жили в однокомнатной квартире 35,3 кв.м.,из которых 18,5 кв.м.,были в моей собственности,я на тот момент была несовершеннолетней.Потом мама познакомилась с мужчиной и он переехал к нам.Мама решила продать квартиру и купить дом.Продали квартиру и она прописала меня у тёте.Когда купили дом она сама прописалась,а меня прописала только через несколько месяцев.И в доме я была только прописана,а часть дома мне уже не принадлежала,как в квартире.Имела ли она право просто прописать меня и не вписывать в собственность по закону?

, Анна, г. Грязи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В каком году была продажа квартиры и покупка дома? У Вас есть документы, подтверждающие, что Вы были собственником доли в праве собственности на квартиру, а также ддокументы, подтверждающие, что дом только в собственности Вашей матери? По общим правилам мать должна была при продажи квартиры выделить Вам в собственность долю в ином недвижимом имуществе, также такая сделка должна совершаться только с предварительного согласия органов опеки.

Анна
Клиент, г. Грязи

Добрый день.Я 1986 г.р.,В момент продажи квартиры мне было 15 лет,и тут же произошла купля-продажи дома в 2002 году.Да,у меня есть документы утверждающие,что в квартире я была собственником.И что в доме собственник только мама.