Какова ответственность ООО, если в Роспотребнадзор не было подано уведомление о деятельности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какуя ответственность влечет за собой неуведомление Роспотребнадзора о начале введения предпринимательской деятельности (ООО)? Спасибо

, Андрей, г. Хабаровск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, во-первых, обращу Ваше внимание на то, что не любое ООО должно уведомлять Роспотребнадзор о начале ведения деятельности. Перечень видов деятельности, требующей уведомления, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». Ответственность за нарушение, если уведомлять Вы всё-таки обязаны, установлена в ст. 19.7.5-1 Кодекса об административных правонарушениях. Непредоставление наказывается штрафом для юр.лиц от 10 до 20 тысяч рублей. Предоставление уведомления с недостоверными сведениями — от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Понял, Мария. Да, вид деятельности моего предприятия попадает под требование об уведомлении. Спасибо Вам большое за ответ!!!