Что определяет право собственности на автомобиль?

Что считается законным правом собственности на транспортное средство: 1) договор купли продажи, 2) постановка на учет в ГИБДД?

, Татьяна,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Что считается законным правом собственности на транспортное средство: 1) договор купли продажи, 2) постановка на учет в ГИБДД?
Добрый день, законным является договор купли-продажи. Но без постановки ТС на учет, без фиксации перемены собственника ТС, доказывать свое право на автомобиль сложно.
Право собственности наступает после регистрации договора в гос. органе (ГИБДД).
Гуменский Алексей

Извините, коллега, но Договор купли-продажи автомобиля не подлежит государственной регистрации.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)
Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.
(в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор — правоустанавливающий документ. Право собственности наступает после регистрации договора в гос. органе (ГИБДД).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Право собственности возникает в момент передачи ТС по договору

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№41-КГ16-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1
статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные
участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты,
перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению
невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного
строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной
регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.
Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и
ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на
движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется
передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную
денежную сумму (цену).
Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости,
в связи с чем относятся к движимому имуществу.
Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует
общее правило относительно момента возникновения права собственности у
приобретателя — момент передачи транспортного средства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федеральный закон
«О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств,
предназначенных для участия в дорожном движении на территории
Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих
в международном движении или ввозимых на территорию Российской
Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с
законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных
средств и выдачи соответствующих документов.

Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация
самих транспортных средств, обуславливающая допуск транспортных средств
к участию в дорожном движении.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и
не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные
законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по
распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное
средство не снято им с регистрационного учета.
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового
приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него
право собственности, если прежний собственник не снял его с
регистрационного учета.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Вы имеете в виду, когда право собственности переходит к Покупателю транспортного средства. Момент перехода права собственности и рисков всегда прописывается в тексте договора купли-продажи отдельным пунктом. По общему правилу, ПС и риски переходят к Покупателю в момент передачи транспортного средства. Но в принципе в силу свободы договора сторонами может быть достигнуто соглашение о том, что ПС и риски переходят с момента постановки покупателем автомобиля на учет в ГИБДД, единственное, мне кажется, далеко не каждый продавец будет согласен на такое.