Могут ли меня уволить, если мне 3 месяца противопоказан труд в контакте с химическими реагентами?

Здравствуйте! Я работаю токарем -револьверщиком на авиационном заводе 5-й год. Перед Новым годом у меня началась аллергия. И вчера ВК мне выдали справку, что по состоянию здоровья противопоказан труд в контакте с химическими реагентами сроком а 3 месяца. Могут ли меня уволить??

, Маргарита, г. Улан-Удэ
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете потребовать работу, не связанную с реагентами. Имейте в виду, что аллергия может привести к летальному исходу. Никакая работа того не стоит!

Маргарита
Клиент, г. Улан-Удэ

А как по трудовому кодексу они имеют право уволить? Мне председатель ВК сказала, что могут. И поэтому справку дали на 3 мес. А так хотели на пожизненно

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель
обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не
противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во
временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,
отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя
отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском
заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места
работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата
работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во
временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в
постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

(ст. 73 ТК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не уволят. Согласно статьи 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С Уважением, Надежда.

Маргарита
Клиент, г. Улан-Удэ

Огромное спасибо!!!