Может ли ответчик снизить расходы на представителя выигравшей стороны?

Добрый день. Новостройка. Введена в эксплуатацию два года назад. Я еще не оформил квартиру в собственность и не заключил договор с УК. В квартире не появляюсь, ключей не имею, акт приемки не подписывал. Коммунальные платежи не платил. УК подала на меня в суд, получен судебный приказ. В судебном приказе перечислены: задолженность по ЖКХ (примерно 30 тыс.), пени, судебная пошлина и расходы на представителя в размере 8 тыс. Не согласен с последним. Можно ли оспорить?

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

УК подала на меня в суд, получен судебный приказ
Алексей

Вы вправе принести возражения против исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения. После этого УК имеет право обратиться в суд в порядке искового производства (о заседании Вы будете извещены).

В судебном заседании вы вправе просить суд уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ, а также просить отказать в возмещении УК расходов на представителя, или значительно уменьшит эти расходы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на каком основании Вы хотите уменьшить расходы на представителя? Приказ вступил в силу

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принято решение, взыскиваются с другого лица в разумных пределах.
Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 г. («О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела») — расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ,
статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
В п. 13 того же Постановления указано, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обязательства.
Также согласно определению Конституционного суда РФ от 29.03.2016 г. обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым – на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ.
Таким образом, при вынесении решения об удовлетворении расходов на услуги представителя, суд обязан учесть сложность дела, объем оказанных услуг, количество заседаний и цену иска.