Возможно ли отключение света за долги в частном доме, если предупреждений не было?

Могул ли отключить свет задолженность, последняя проплата меньше месяца, два предупреждения от жэу под роспись не получал, если отключат мои возможные действия, я инвалид 3 группы, пенсия состовляет 7700 руб.меньше прожиточного уровня в кузбассе и еще сейчас на дворе зима?

, Андрей, г. Белая Холуница
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Андрей, могут, притом когда им вздумается и они не будут проверять инвалид Вы или нет, зима на улице, лето, им плевать, повесят пломбу на счетчик и все. Вопрос в другом, законно ли это будет? Законом четко прописано — ограничение / отключение услуги возможно только спустя месяц после подписания неплательщиком уведомления об отключении услуги, при том задолженность должна состоять «в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу». Что делать все же отключили? Писать жалобы одновременно в:

— Областную Прокуратуру,

— Правительство области (губернатору на контроль),

— Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей,

— Управление Роспотребнадзора по области,

— Министерство жилищного и коммунального хозяйства по области,

После проверки действий данными организациями вашей энергоснабжающей компании — в суд по месту регистрации филиала / организации за возмещением морального ущерба.

Если возникнут вопросы по написанию заявлений и тп, пишите в личку. Всего наилучшего!