Как быть, если банк начисляет пени и обращается в суд по невыплате основного долга по кредитной карте?

Здравствуйте. Закончилось действие договора по кредитной карте, платила только проценты, просрочек не было, банк требует выплатить основную сумму, сказали что начисляются пени, т.к. я не могу выплатить долг зафиксировали отказ от оплаты, будут обращаться в суд. За пару месяцев до этого я обращалась в банк и мне сказали, что при отсутствии просрочки по платежам карту автоматически перевыпустят и основной долг при этом погашать не нужно, что я могу продолжать платить проценты. Теперь же звонивший сотрудник банка сказала что за действия других сотрудников она не отвечает и извещает меня о ситуации. Как быть, чем грозит обращение в суд?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сколько просрочка уже длится?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

8 февраля закончился договор

Мария

А просрочка какая по долгам? От какого года договор?

Александр Куликов
Адвокат

Ничем Вам обращение банка в суд не грозит, разве только взысканием с Вас основной суммы долга. По решению суда, когда оно вступит в силу, судебные приставы будут взыскивать с Вас сумму задолженности.

Удержания с зарплаты при этом не должны превышать 50%

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что у меня есть кредиты в другом банке. Зарплаты в притык хватает на закрытие этих кредитов выплаты процентов по первому и оплаты жилья. Я боюсь что назначат сумму много большую, чем можно было бы закрывать на первый кредит и у меня возникнут проблемы с остальными выплатами. Опять же пени начисляют, а говорили что их не будет

Общий размер взысканий по Вашей зарплате по закону не должен превышать 50%. Так что сколько бы суд с Вас не взыскал, а погашение будет идти в указанных пределах