Как взыскать неустойку с застройщика, если образовалась просрочка в 3 месяца?

Просрочка сдачи дома уже более,чем на 3 месяца.Предлагают подписать акт без подключенного отопления и горячей воды.Краснодар,хутор Ленина,ЖК Хуторок.,,Кубань Инвест Строй.Какова вероятность получения неустойки?

, Глушков Владислав, г. Краснодар
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Владислав, добрый день.

В соответствии с ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Закона № 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Закона № 214-ФЗ.

Это означает, что в случае несоответствия объекта долевого строительства договору, тех.регламентам и стандартам, вы вправе требовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Только после исполнения этих обязательств можно подписывать акт приема-передачи квартиры.

Что касается неустойки за нарушение сроков передачи объекта, то в соответствии со ст. 6 Закона 214-ФЗ вы сможете потребовать её уплаты в вашей ситуации. Главное, чтобы не было подписанного с вашей стороны дополнительного соглашения или иного документа, где вы соглашаетесь с переносом сроков строительства.

Оба указанных мероприятия — взыскание неустойки и подписание акта приема-передачи объекта долевого строительства, вы можете реализовать как по отдельности, так и одновременно. Допустим, в акте предусмотреть со стороны застройщика дополнительную компенсацию (если он согласится, конечно) или взыскать неустойку после окончательной передачи вам объекта.