Можно ли в ходе процесса добавить к сумме иска возмещение судебных издержек?

Добрый день. Я автор литературных произведений. Я и мое доверенное лицо (не адвокат) подали иск в суд по статье Нарушение авторских прав. Иск принят к рассмотрению. На этом этапе или после первого заседания, хотел бы привлечь ещё одного юриста для ведения дела от моего имени и заключить с ним адвокатский договор. С первым доверенным лицом никаких соглашений официально не заключал. Вопрос: можно ли в ходе процесса добавить к сумме иска возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг представителя – то есть ту сумму, которая будет указанно в адвокатском договоре?

, Олег, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Да, Вы можете добавить требование о возмещение расходов, поскольку

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя вразумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Однако есть нюанс разумных пределов, нигде точно это не определено, т.е. сумму будет решать судья на свое усмотрение, т.е. далеко не факт что удовлетворят полностью.

С Уважением!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Можно. Для этого в процессе рассмотрения дела судом необходимо уточнить исковые требования и просить о взыскании расходов на оплату услуг представителя. В этом случае вам надо будет представить суду копию договора и квитанции об оплате услуг адвоката. Но имейте в виду, что суды при рассмотрении гражданских дел на практике, как правило, взыскивают не всю сумму, указанную в договоре и в квитанции, а лишь определенную ее часть, мотивируя ч. 1 ст. 100 ГПК РФ (… в разумных пределах).

В случае, если решение суда будет в вашу пользу, полагаю, на 50% от выплаченной Вами суммы адвокату, Вы можете рассчитывать.