Выписка ребёнка из одной квартиры и прописка в другой

При рождении ребёнка прописали в квартире родителей мужа, т.к. там был прописан муж. Сейчас родители собираются продавать эту квартиру и нам нужно выписать от туда мужа и ребенка. Регистрироваться собираемся в новой квартире, которую приобрели в браке (там никто из нас не прописан). Вопросы:

1) какие документы потребуются для регистрации ребенка?

2) нужно ли сначала выписаться а потом прописываться или надо сразу прописываться по новому адресу , а выписка произойдет автомотически?

3)нужно ли сначала прописать в квартиру отца, а потом ребенка или не имеет значения, если собственник квартиры муж?

4)нужно ли присутсвие мужа для регистрации ребенка( собственник квартиры -муж)? Живем в Москве , квартира из которой будем выписываться и регистрироваться в новой - обе в Ижевске.

, Дарья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

1) какие документы потребуются для регистрации ребенка?
Дарья

Перечень документов стандартный как для мужа, так и для ребенка. Вы можете посмотреть их на сайте Госуслуг или в МФЦ.

2) нужно ли сначала выписаться а потом прописываться или надо сразу прописываться по новому адресу, а выписка произойдет автомотически?
Дарья

Сниматься с регистрации по текущему адресу не требуется

3)нужно ли сначала прописать в квартиру отца, а потом ребенка или не имеет значения, если собственник квартиры муж?
Дарья

Нужно регистрировать отца и ребенка одновременно.

4)нужно ли присутсвие мужа для регистрации ребенка( собственник квартиры -муж)? Живем в Москве, квартира из которой будем выписываться и регистрироваться в новой — обе в Ижевске.
Дарья

Да, личное присутствие обязательно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) какие документы потребуются для регистрации ребенка?

свидетельство орождении

2) нужно ли сначала выписаться а потом прописываться или надо сразу прописываться по новому адресу, а выписка произойдет автомотически?

Как вам удобнее.

3)нужно ли сначала прописать в квартиру отца, а потом ребенка или не имеет значения, если собственник квартиры муж?

Сначала родитель потом ребенок по месту жительства родителя.

4)нужно ли присутсвие мужа для регистрации ребенка( собственник квартиры -муж)? Живем в Москве, квартира из которой будем выписываться и регистрироваться в новой — обе в Ижевске.

Или личное присутствие или по доверенност через представителя

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопросы:
1) какие документы потребуются для регистрации ребенка?
2) нужно ли сначала выписаться а потом прописываться или надо сразу прописываться по новому адресу, а выписка произойдет автомотически?
3)нужно ли сначала прописать в квартиру отца, а потом ребенка или не имеет значения, если собственник квартиры муж?
4)нужно ли присутсвие мужа для регистрации ребенка( собственник квартиры -муж)? Живем в Москве, квартира из которой будем выписываться и регистрироваться в новой — обе в Ижевске.

Здравствуйте Дарья отвечу одним ответом на все Ваши вопросы:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей— родителей, усыновителей или опекунов.

Так, нужно чтобы по месту регистрации одного родителя регистрировали ребенка, то есть Ваша(или мужа), присутствие мужа(или Ваше) не нужно, выписаться не обязательно.Присутствие одного родителя обязательно.Документы паспорт, св-во о рождении, документы на жилье..

С Уважением

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Достаточно зарегистрировать ребенка по новому месту жительства вместе с одним из родителей. По старому месту жительства ребенок будет снят с учета.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Но на регистрацию ребенка нужно согласие обоих родителей.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.

Желаю удачи!