Должен ли я платить коммунальные услуги при приеме квартиры в новом доме?

здравствуйте! нужно ли платить за 4 месяца за вывоз строительного мусора при приемке квартиры в новом доме?ведь есть статья о Содержании дома,в которую включен и мусор.

и обязан ли я платить авансом за 4 месяца КУ?

, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Авансом Вы платить не обязаны, оплата производится за предыдущий месяц, а требование платить вперед за такое время не обосновано.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента принятия квартиры по акту приема-передачи.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Авансом платить ничего не должны. Плата за вывод мусора — исключительно расходы застройщика.

Вы можете подать жалобу на действия вашей УК в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!