В чём минусы и плюсы предложения работодателя в гарантированном минимальном окладе?

Работаю монтажником на сдельной оплате труда,мне предложили подписать трудовой договор,в котором будет прописан гарантированный минимальный оклад 10000р

, Георгий, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Георгий, плюсы в том, при отсутствии заказов у вас будет гарантированный оклад в 10000 до вычета налогов.

С уважением

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте! Плюсы в том что меньше 10 000 рублей Вы точно не получите. Так же нужно обратить внимание, что установлено помимо оклада, какие надбавки и проценты по сдельной зарплате, т.е. какие выплаты будут происходить помимо гарантированного оклада. Тут конечно надо видеть сам договор.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

У вас просто будет фиксированная оплата, независимо от того, какой объем работ вы выполните. Плюсы и минусы — взвешивать вам самому.

С Уважением, Надежда.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

требуйте прописывать и другие выплаты, а не голый оклад