Может ли гражданин РФ въехать на территорию РФ, если просрочил прописку?

Я гражданин РФ нахожусь за границей прописка просрочена могу ли я выехать без проблем обратно в РФ?

, Кирилл, Кугалы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете:"Я гражданин РФ нахожусь за границей прописка просрочена могу ли я выехать без проблем обратно в РФ?"

Можете. Не оставаться же Вам за пределами России из-за нарушений, которые допустили в России. На таможне объясните, что не могу вовремя вернуться в Россию, чтобы возобновить (продлить) регистрацию. Паспорт с просроченной регистрацией нельзя считать недействительным. Он действителен. Регистрация по месту жительства и паспорт гражданина России, хоть и связаны определенным образом между собой, но это разные вещи и понятия. По возвращению в России Вас могут привлечь к административной ответственности и на этом закончится проблема.