Как написать заявление на отказ в получении пенсии умершего родственника?

Добрый день! Столкнулась со следующей проблемой: в декабре 2016года умерла моя бабушка. На сегодняшний день есть недополученная пенсия, которую мой отец-ее непосредственный сын и наследник желает ее получить. На тот момент с бабушкой проживали ее сын и его жена. Я тоже прописана в их квартире, но с ними в квартире не проживаю с августа 2016года (в г.Омске). На данную пенсию я не претендую, ПФР требуют написать отказ, цитирую с сайта ПФР: "Если по представленным в территориальный орган ПФР обратившимся лицом документам видно, что на момент смерти с умершим пенсионером проживали несколько лиц, имеющих право на получение недополученной пенсионером при жизни пенсии, необходимо истребовать отказ от этих лиц в пользу обратившегося лица". Я позвонила нотариусу, там сказали что не знают как писать это заявление на отказ и вообще ПФР не имеют право его требовать. Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Действительно, зачем ПФР влезает в эту ситуацию, это прирегатива Нотариата, Нотариус должен выяснить всех наследников, оставить одного, при отказе других, если отказа нет, то всё выморочное имущество делится между наследниками в равных долях.