Оспаривание судебных издержек на представителя

Здравствуйте. Судился с бывшим работодателем, было подано два иска о снятии дисциплинарного взыскания и взыскания доплаты. Иск о снятии дисциплинарного взыскания выигран, второй проигран. По второму делу было 3 судебных заседания по 10-15 минут. Его представитель участвовала как по первому иску, так и по второму. Работодатель подал иск о взыскании судебных издержек приложив договор в котором предметом является взыскание доплаты, на сумму 30000 руб. ( по одному делу). Она является представителем сама от себя, как физ.лицо.Акта выполненных работ нет. У меня участвовал юрист от юридической фирмы по двум делам 25000руб., суд взыскал за судебные издержки 10 тыс.

Вопрос: как снизить судебные издержки? Мне кажется, что у них по двум искам сумма 30 тыс., то есть они хотят за два дела взыскать с меня полную сумму. Как это доказать?

, Игорь, г. Москва
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь!
По общему правилу, суд взыскивает судебные расходы с
проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

В части проигранного Вами дела, суд вправе взыскать с Вас
расходы на представителя в полном объеме.

Ваш бывший работодатель вправе требовать возмещения
понесенных судебных расходов по выигранному им делу. В Вашем случае, требуйте
от работодателя подтверждение оплаты услуг представителя (например, платежное
поручение, чек, расписка).

Отвечая на вопрос, как снизить судебные издержки – в части
расходов на оплату услуг представителя, представьте суду доказательства их
явной завышенности (например, аналитику стоимости подобных услуг в других
компаниях — не менее двух).

Вторая часть Вашего вопроса мне не совсем понятна. Что
значит, Вам «кажется, что у них по двум искам сумма 30 тыс., то есть они хотят
за два дела взыскать с меня полную сумму»? Они предъявили вам судрасходы по
второму делу в размере 60000 рублей?

Игорь
Клиент, г. Москва

У меня один договор с одним юристом по двум делам на 25 тыс. У них они предоставили сейчас договор о взыскании доплаты, по второму делу в размере 30 тыс. Соответственно у них должен быть еще один договор по первому делу? Он заплатил предположим 30 тыс., по 15 тыс. за дело, а сейчас, когда взыскивают, они договор новый распечатали вставили новую сумму 30 тыс. и в суд один договор предоставили, чтобы с меня содрать всю сумму по двум делам, может такое быть?

Добрый день, Игорь!

Да, такое может быть. Важно как они формулируют эту доплату, из чего она складывается, если речь идет о «виктори», например, это можно оспаривать, как правило, суды «виктори» не удовлетворяют.

Если в материалах по первому, проигранному Работодателем делу, есть договор на 15 тыс., Вы можете ссылаться на эту стоимость и просить суд снизить сумму судебных расходов. Кроме того, насколько я понимаю, по одному делу в вашу пользу взыскали 10 тыс., Вы можете также говорить в суде, что по идентичному делу взыскали 10 тыс. рублей и просить суд уменьшить требуемую сумму.

И самое важное, на что Вам следует обратить внимание — это подтверждение расходов на оплату услуг представителя, одного договора мало. Должна еще быть платежка, к примеру, или расписка. То есть, что они эти услуги действительно оплатили.