Авиа перевозка несовершеннолетнего по России без родителей

Ребенку 7 леь. Летит из Екатеринбурга в Анапу с бабушкой. Надо ли разрешение от родителей или какое-либо подтверждение, что она- бабушка?

, Людмила Николаевна, г. Екатеринбург
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Нужно одному из родителей взять свой паспорт, паспортные данные бабушки, свидетельство о рождении ребенка, прийти к любому Нотариусу и оформить согласие на перевоз ребенка. Срок рекомендую оставить чем больше, тем лучше, вдруг наступит надобность услуг бабушки в перевозке ребенка, например через полгода и более, тогда не придётся обращаться и платить нотариусу повторно.