Могу ли я, собственник жил. помещения поднять плату за жилье тем кто прописан в жил. помещении?

Я являюсь собственником жилого помещения. Данное помещение мне подарила бабушка, в нем остались прописаны ее дочь и совершеннолетний сын, который проживает в другом жил.помещении. Могу ли я поднять плату за проживание прописанным в моем доме? На каком основании это возможно и как это можно сделать законно?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день. Взимать плату за проживание Вы можете только в том случае, если сдаете помещение в наем (аренду). В вашем случае в помещении зарегистрированы родственники, которые, возможно, состояли на регистрационном учете в квартире на момент ее приватизации, а значит сохраняют право пользования квартирой. В этом случае, вы можете только требовать уплаты части коммунальных платежей. В случае, если бесспорного права пользования у них нет, можно попробовать заключить с ними договор найма жилого помещения, а в противном случае, снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Если Вы остались удовлетворены ответом, не забывайте давать положительные оценки!