Как отказаться от явки с повинной, если она была написана под давлением сотрудников полиции?

Как отказаться от явки с повинной ? Не далеко от моего места жительства была попытка кражи 158 ч1 через 30 . меня вынудили опера написать явку с повинной под диктовку без присутствия адвоката.

, Александр, г. Серов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УПК РФ

Статья 142. Явка с повинной
1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Кроме того,

Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

По факту принуждения необходимо обратится с жалобой в прокуратуру и с заявлением в следственный комитет. В случае если в ходе проведенных проверок факты подтвердятся — явка с повинной будет признаны недопустимым доказательством!