Нужно ли регистрировать договор с заменой стороны?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, такая ситуация: Есть договор между застройщиком и юр.лицом, далее подписывается соглашение о замене стороны в договоре и юр.лицо меняется на физ.лицо. При этом второй договор регистрируется.

Скажите,первый договор при условии замены стороны нужно было регистрировать? Застройщик убеждает в том,что не нужно,а у меня теперь есть сомнения

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 4 Договор участия в долевом строительстве ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» :

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если застройщиком и юр. лицом заключен Договор долевого участия, то он подлежит государственной регистрации.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. Регистрации подлежат оба договора? При любом раскладе?

названия договоров обозначьте, пожалуйста.