На сколько могут продлить арест после передачи дела в суд?

158ч3п.а Заключили под стражу 23декабря срок ареста до 12 февраля,26го января было ознакомление и передали в суд,7 но февраля арест продлили до 27 июля!!!!!Суд назначили на 14 февраля, человек по делу один,вину признал.Это вообще законно продление ареста на такой срок?И для чего ?Суд назначать на февраль,а арест до июля?Что за основание?

, Наталья, г. Михайловка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:"158ч3п.а Заключили под стражу 23декабря срок ареста до 12 февраля,26го января было ознакомление и передали в суд,7 но февраля арест продлили до 27 июля!!! Суд назначили на 14 февраля, человек по делу один, вину признал.Это вообще законно продление ареста на такой срок? И для чего? Суд назначать на февраль, а арест до июля? Что за основание?"

Продление срока содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении тяжкого преступления, возможно до девяти месяцев. Такое продление возможно судом по ходатайству следователя с согласия прокурора. Все зависит от обстоятельств дела и отношения виновного к содеянному.

Наталья
Клиент, г. Михайловка

Дело закрыли за месяц,передали в суд,вину признал,ущерб возмещение,дело на двух листочках, показания потерпевшей,двух свидетелей и обвиняемого.Какие шесть месяцев?До июля ,если рассмотрение на 14февраля?Для чего такое продление,если суд пройдет за час и то если читать по слогам!!!

Это Ваше мнение, у судьи и у следователя, похоже, другое мнение. У меня же нет мнения, поскольку я не знаю материалы дела, кроме содержания Вашего скромного вопроса. На знать материалы дела, чтобы ответить конкретно. Вы спросили «на сколько могут продлить арест», я Вам ответил. Большей информации у меня нет. Дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ на двух лисчточках быть не может. Там до шести лет лишения свободы. Значит, должны быть максимально собраны доказательства, как о виновности, так и о размере ущерба, об обстоятельствах кражи, характеризующие подсудимого материалы. Пребывание его в СИЗО до начала суда войдет в срок назначенного судом наказания.