Будут ли иметь права на наследство дети мужа от его первого брака, если квартира оформлена на меня?

Мы с мужем в браке купили квартиру.Правообладателем являюсь я.Имеют ли право на наследство этой квартиры дети мужа от его первого брака?

, Наталья, г. Рязань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Поскольку квартира куплена в баке, то она является совместным имуществом независимо от того, кто числиться собственников. В связи с чем дети от первого брака, могут потребовать выделить половину квартиры и тогда будут так же наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

С Уважением!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Да, у них такое право может возникнуть. В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их общей собственностью независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности. Так что то обстоятельство, что правообладателем в ЕГРН значитесь только Вы, в данном случае большого значения иметь не будет. Если Вы хотите избежать участия детей Вашего супруга в наследовании этой квартиры, то Вы можете предложить ему либо составить завещание, в котором лишить детей от первого брака наследства (именно так это и формулируется), либо заключить брачный договор, в соответствии с которым данная квартира является Вашей (индивидуальной) собственностью.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети мужа имеют такое же право на наследство, как и ваши общие дети. Чтобы избежать такой ситуации вам нужно прописать доли в квартире для ваших совместных детей, но если вы захотите продать квартиру, то будет сложно это сделать. Так как если у вас имеются несовершенолетние дети, то потребуеться привлекать орган опеки и попечительствва.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да. они будут иметь право наследовать ту долю, которая у него сейчас есть в купленной вами квартире.

Так как несмотря на то. что квартира оформлена на вас, она является совместно нажитой, и у мужа априори есть право на 1\2 долю. При условии. что между вами не заключен браный договор, определяющий иной режим собственности на имущество, купленное в браке. Поэтому чтобы избежать дележки. можете заключить брачный договор. Если муж захочет. конечно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

После вас наследовать смогут только муж, родители и ваши дети, если таковые наследники имеются, дети мужа от первого брака после вас не наследуют. Они будут наследовать лишь уже после вашего мужа, когда он вступит в свою долю наследства и станет собственником.
С Уважением, Надежда.