Как уволиться из авиакомпании, если имеется ученический договор?

Здравствуйте. Я хочу уволиться по собственному желанию из авиакомпании, где работаю, но у меня имеется ученический договор, согласно которому я обязан буду вернуть стоимость обучения соразмерно отработанному периоду. Имеет ли права моя компания удержать мои отпускные, не выдать личное дело и другие документы при увольнении?

, Денис, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

При увольнении без уважительных причин работодатель вправе требовать возмещения затрат на Ваше обучение, пропорционально неотработанному вами по договору об обучении времени (статья 249 Трудового кодекса) Но не выдавать документы работодатель не вправе, он обязан выдать трудовую книжку и другие документы в день увольнения и произвести с Вами расчёт. Удержать без решения суда могут только среднемесячный заработок, по вашему согласию. Все, что свыше — в судебном порядке.