Заключение брака с гражданином Эстонии и предоставление документов с переводами

Добрый день!

Хотим подать заявление для регистрации брака с гражданином Эстонии. В связи с этим возникает ряд вопросов. Т.к приехать на подачу заявления он не сможет, подавать заявление буду одна и есть необходимость заверенного заявление от жениха. Если он заполняет заявление на русском языке и заверяет его в Эстонии, то какой перевод данного документа нужен в ЗАГС?В Загсе информации дать не могут, требуют перевод заявления. Та же история с паспортом и справкой о том,что жених не женат и женат не был. Где их нужно заверить? На территории РФ или на территории Эстонии. Так же требуют регистрацию в РФ, но он прилетает в день регистрации брака и на следующий день мы улетаем в свадебное путешествие, т.е. по закону ему не нужно вставать на учет и регистрироваться по месту прибывания. Что делать в таком случае и достаточно ли туристической визы?

, Ирина, г. Екатеринбург
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Регистрация не обязательно. В Любой загс можете обращаться для регистрации брака. Если возникают проблемы с заявлением, то можете подавать электронно через портал государственных услуг. Для того, чтобы заверить перевод нужен российский нотариус, соответственно и перевод в России. Справка об отсутствии брака получают по месту прописки в Эстонии, а если требуют в загсе, то заверять нужно в посольстве Эстонии в России.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!Попытались сегодня подать через госууслуги, но необходимо ввести СНИЛС, которого у жениха нет. Поэтому, видимо, все же через ЗАГС

  1. Заявление о заключении брака, заверенное нотариусом Эстонии.
  2. Перевод на русский язык этого заявления в России российским нотариусом заверяется.
  3. Копия паспорта ЗАВЕРЯЕТСЯ В Эстонии. Перевод нотариальный в России.
  4. Справка о не нахождении в браке, переводится в России заверенным нотариусом. Заверить в посольстве не требуется, если получили по месту проживания в Эстонии.
  5. 350 рублей гос пошлина.
  6. Регистрация не требуется. все эти заявления вы подаете в загс.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.