МВК требует решения собрания собственников после перепланировки квартиры

Сделал перепланировку квартиры (вторая дверь в поэтажный коридор). МВК требует собрание собственников. Я считаю, что уменьшения общего имущества нет и планирую предъявить заключение эксперта. Могу ли я в случае проигрыша в суде первой инстанции провести собрание и донести в протокол решения собственников (с отрицательным решением).

Или апелляционный суд посчитает что я не предъявил суду первой инстанции все документы и подтвердит его решение.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Вы можете предоставить дополнительные доказательства, но при определенных законом условиях.

Статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Василий, добрый день!

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

В данном случае требования остаются прежними, так что Вы можете предоставить данные документы в апелляционный суд