Нужно ли мне возвращать аванс, если покупатель отказывается от сделки?

14 декабря прошлого года заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, сроком 2 месяца. Покупатель передал в качестве аванса 60 т.р. В случае невозможности заключения основного договора купли-продажи покупатель выплачивает продавцу аванс в качестве штрафной неустойки. На сегодняшний день покупатель отказывается от сделки и просит вернуть аванс. Юрист от риэлтера предлагает составить акт в котором укажет, что покупатель отказывается от покупки, т.к. органы опеки отказали в продаже 3 комнатной квартиры и обмена ее на две однокомнатных, т.к. в трешке прописан ее ребенок 13 лет. Бывший супруг согласие на продажу и обмен не дает. Справки от органа опеки на 14 февраля не будет, выдадут позже. В договоре к форс-мажорных обстоятельствам отнесено издание властными органами актов. Обязяна ли я возвращать аванс? Нужно ли мне его подписывать акт?

P.S. Извещение о намерении заключить договор мной уже направлено покупателю.

Уточнение от клиента

Только сейчас увидела, что в предварительном договоре купли-продажи указана неверная дата заключения основного договора до 14.02.2016г. , а сейчас 2017 год. Могут ли признать предварительный договор недействительным?

, Инга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга.

Данная ситуация не относится к форс-мажору, в частности к изданию властными органами актов, т.к. в данном случае подразумевается издание нормативных правовых актов, а не административных, к которым относится решение опеки об отказе, которое при всем том может быть еще и обжаловано.

Вы имеете полное право не возвращать аванс согласно условиям заключенного между Вами договора. если покупатель не согласен, пусть обращается в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре к форс-мажорных обстоятельствам отнесено издание властными органами актов. Обязяна ли я возвращать аванс? Нужно ли мне его подписывать акт? P.S. Извещение о намерении заключить договор мной уже направлено покупателю.
Инга

Инга, добрый вечер! В такой ситуации не возвращать уплаченные денежные средства можно было бы если бы они являлись задатком и на это было бы указано в договоре (что передается именно задаток). Аванс же в случае отказа от договора вы обязаны вернуть если иное не предусмотрено договором. Если в договоре на этот счет ничего нет вы можете требовать с покупателя взыскания убытков, вызванных его отказом от сделки