Могут ли выписанные дети претендовать на приватизацию квартиры?

Добрый день! Хотим сделать приватизациу квартиру, в квартире прописаны 3 человека, а так был прописан еще один человек с двумя несовершенолетними детьми, но он выписался вместе с детьми года 3 назад. Могут ли эти дети претендовать на долю сообствености в приватизации?

, Валерий, г. Иркутск
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Валерий добрый день!

В приватизации квартиры могут участвовать только прописанные в ней лица, ранее в приватизации не участвовавшие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это может быть проблемой. Пробуйте в судебном порядке признать его и детей утратившими право пользования квартирой в связи с выездом, а потом приватизируйте

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Валерий! буду Краток! нет не могут!

alljus.ru/zhilishhnoe-pravo/nedvizhimost/kak-privatizirovat-municipalnoe-zhile.html

ГК РФ Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

и еще! в приватизации участвуют ЛИШЬ ТЕ кто на момент приватизации ПРОПИСАН в данной квартире!

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

в приватизации участвуют те кто прописан на момент приватизации, иных людей можно вписать по решению лиц участвующих в приватизации, та кто выписался не участники