Могу ли я перейти в 11 класс другой школы, находящейся не по месту регистрации?

Хочу перейти в другую школу, но не по месту регистрации (другой район).

Сейчас в 10, перейти хочу в 11. могут ли не взять? (аттестат 9кл. отличный, в 10 кл. 4 и 5 стоять будут, причина перехода уважительная). если могут и не взять, то как это предотвратить?

, Елена, г. Воронеж
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Елена, добрый день!

Право перейти в другую школу у Вас конечно есть, но реализовать на практике ваше право может оказаться проблематично. Банально, но может быть просто нету мест. Школы принимают обычно в первую очередь детей по по месту регистрации, а потом уже других. Уважительная причина и хорошие оценки не могут быть приняты школой как основание для обязательного принятия в школу, но могут послужить дополнительным " " для принятия в школу. По своему опыту знаю, устраивал сына в школу, что в таком случае лучше переговорить с директором школы родителям, так ваши шансы перевестись возрастут.

Желаю Вам удачи!