Нужно ли согласие всех прописанных для прописки невестки в квартире?

Язов с женой и двумя сыновьями получил трёхкомнатную квар­тиру. Впоследствии старший сын Пётр женился, его жена тоже посели­лась и была зарегистрирована в этой квартире. Од­нако спустя не­сколько меся­цев, у молодых что-то разладилось, и не­вестка Язовых ушла жить к своим родителям (без развода с мужем и без снятия с реги­страционного учёта). В это время же­нился млад­ший сын Иван и попро­сил родителей зарегистриро­вать в квартире его жену. Родители согла­сились, но возразил Пётр, ссыла­ясь на то, что нужно ещё получить со­гласие его жены, которая, как он ду­мает, всё‑таки вернётся в семью.

Зарегистрирует ли жену младшего брата?

, Катя, с. Ербогачен
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вопроса можно предположить, что квартира занимается по договору социального найма.

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ,

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому согласие супруги Петра требуется обязательно.