Какой налог нужно заплатить при продаже долевой квартиры?

Здравствуйте! Скажите, какой размер налога платится при продажи квартиры, где два собственника? Сколько должен каждый заплатить госпошлину?

, Ольга, г. Владивосток
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

За регистрацию права собственности на квартиру покупателем оплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Александра Бастерс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, За государственную регистрацию права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи уплачивается государственная пошлина в размере 2 тыс. руб. Кто несет эти расходы — продавец или покупатель, нужно обговаривать заранее и фиксировать это условие в договоре.

Если Вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):