Какой налог нужно оплатить при продаже квартиры, где два собственника?

Здравствуйте! Скажите, какой размер налога платится при продажи квартиры, где два собственника? Сколько должен каждый заплатить госпошлину?

, Ольга, г. Владивосток
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

В зависимости от сумм вашей квартиры.

Приглашаю в группу qoo.by/SgT, которая рассматривает все резонансные дела. Группа создана для защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также у кого эти права были нарушены и кому требуется юридическая помощь. А также в этой группе оказывается квалифицированная юридическая консультация Адвокатом, в форме (вопрос-ответ в виде поста)

Александра Бастерс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, За государственную регистрацию права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи уплачивается государственная пошлина в размере 2 тыс. руб.
Если Вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).
Формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).