Как принять участие в программе "Молодая семья", если у мужа есть доля собственности в доме?

Здравствуйте.

Хотим с мужем участвовать в программе "молодая семья" . Вопрос в том, что у мужа есть долевая часть дома в деревне (при приватизации он был не совершеннолетний и родителей обязали 1/3 часть дома записать на него). Дом оформлен на его маму и брата.(У его мамы ещё дом в городе, там где он и прописан) Прописаны мы в разных местах (у родителей), но в одном городе. Ребёнок прописан с отцом. По местам прописки у нас меньше нормы кв.м. на человека.

Будет ли 1/3 часть дома причиной отказа в участии в программе?

И какие действия посоветуете совершать, чтобы все таки принять участие в программе? (возможно даже не в ближайшее время)

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

п. 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

При определении для молодой семьи
уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный
размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых
членами молодой семьипо договорам социального найма, и (или) жилых помещений и
(или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Исходя из этого 1/3 доля учитываться будет. Но будет ли отказ зависит от того сколько квадратных метров приходится на каждого члена семьи.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

по этой программе 14 кв м на человека. Обратите внимания общей, а не жилой площади.

Что делать… если только рожать.