Нужно ли открывать ИП при открытии пункта приёма и транспортировки макулатуры у себя дома?

здравствуйте,меня зовут Андрей,подскажите пожалуйста,меня беспокоит вопрос:я планирую открыть пункт приёма и транспортировки макулатуры и пластмассы,для этого обязательно открывать ИП или есть просто какие-нибудь разрешения?Заранее спасибо за помощь!

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый вечер!

Такая деятельность в любом случае должна осуществляться юридическим лицом.

Вам лучше всего взять за основу ИП на УСН, это будет наиболее простой и наименее затратный вариант.

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

(полностью глава — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d85ad5bef478ae5509458bff8f86b2ea0e837902/)

С Уважением, С.А. Шведов

Андрей
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое за помощь,ва развеяли мои сомнения!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Деятельность по обращению с отходами, может осуществляться как юридическими лицами, так и ИП, согласно положениям регионального законодательства.

Согласно:

Краснодарский край
Закон от 13 марта 2000 года № 245-КЗ
Об отходах производства и потребления

Статья 1.
Основные понятия
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления»;
обращение с отходами — деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;
сбор отходов — прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;
утилизация отходов — использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация);
Статья 13.
Учет и отчетность в области обращения с отходами
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученным от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами — федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обеспечивают хранение материалов учета в течение срока, определенного федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
docs.pravo.ru/document/view/3219907/
Андрей
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое за помощь!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ИП открывать необходимо в любом случае по нижеследующим причинам.

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

На основании изложенного, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Согласно Перечня, Вам необходимо представить в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следующее:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:

Вопросы незаконной предпринимательской деятельности регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ /КоАП РФ/ и Уголовным кодексом РФ /УК РФ/.

Так, согласно ч.1 ст.14.1. КоАП РФ

осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

Уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.171 УК РФ за незаконное предпринимательство наступает в случае

осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
и наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.При этом, на основании Примечания к ст.170.2 УК РФ для целей ст.171 УК РФ под крупным размером, крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход в сумме, превышающей 2 250 000 рублей.

Кроме того, я бы рекомендовал Вам выбрать именно ПСН /патентная система налогообложения/.

Такой вид предпринимательской деятельности предусмотрен п.60 ч.2 ст.346.43 НК РФ для применения ПСН:

сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья.

Таким образом, возможно сбор не только макулатуры и пластика, но и иных отходов.

А также не только сбор отходов, но их переработка.

Возможно Вы захотите заниматься не только сбором, но и переработкой таких отходов.

Кроме того, применение ПСН предусмотрено и

Законом Краснодарского края от 16.11.2012 №2601-КЗ.

Преимущество ПСН в том, что:

1) возможность получения патента на срок от 1 до 12 месяцев по Вашему желанию;

2) отсутствие обязанности ведение бухгалтерского учёта. Вести необходимо только Книгу учёта доходов и расходов (КУДИР). Отмечать её в ИФНС нет необходимости;

3) отсутствие какой-либо отчетности, нет обязанности в составлении и подаче деклараций в ИФНС;

4) как следствие отсутствие затрат на услуги бухгалтера, на передачу отчетности в электронном виде и посещение ИФНС;

5) ставка налога на режиме ПСН — 6%;

6) отсутствует необходимость в применении контрольно-кассовой техники

7) сумма налога оплачивается двумя платежами — 1 платеж равен 3880 руб.в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента,2 платеж равен 7760 руб.в срок не позднее срока окончания действия патента. Расчет для Вашего региона.

Если коротко, то в ИФНС Вам придется появиться только два раз при подаче заявление на ПСН и при получении патента. И все! Дальше работаете без какой-либо головной боли! Внесете только 2 платежа за год в Сбербанке: один через 3 месяца после начала предпринимательской деятельности, второй в конце года — до 31.12.
При иных системах налогообложения, в том числе и при УСН, такого у Вас не получится.

Калькулятор расчета стоимости патента тут:

patent.nalog.ru/info/
К ответу прикреплен файл с расчетом стоимости для г.Краснодара.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо если у Вас возникли новые вопросы, могу дать дополнительные разъяснения.