ЕГАИС и алкоголь с собой

Здравсивуйте. Я собственник небольшого кафе.

У меня есть лицензия на алкоголь. Но не смотря на это я хотела бы разрешить своим гостям приносить свой алкоголь. Кто-то говорит, что сейчас этого по щакону нельзя. А кто-то, что если гость юудет иметь при себе чек откуда именно у него этот алкоголь, то можно. Как на самом деле обстаит дело?

Уточнение от клиента

Прошу прощения за опечатки.))

, Анна, г. Москва
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в других общественных местах, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у предпринимателей, при оказании этими организациями и предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг. Исходя из этого, в силу ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ распитие алкогольной и спиртосодержащее продукции с содержанием этилового спирта 12% и более объема готовой продукции в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 700 руб.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на несколько неприятных моментов.

Разрешая гостю приходить в заведение общепита со своим алкоголем, администрация знает, что гость в этом случае нарушает общественный порядок и общественную безопасность.

При этом наличие кассового чека, подтверждающего покупку алкоголя в соседнем магазине, не освободит его от штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, поскольку в данном случае речь идет о распитии алкогольных напитков в общепите (общественное место), в котором не разрешена продажа алкогольной продукции. 1) Можно ли гостям приносить и выпивать, например, виски (40 градусов) в кафе, у которого нет лицензии на продажу алкоголя? Будет ли это распитие алкоголя в общественном месте? Или это все-таки частная территория и там можно делать что угодно?

Не разрешается. На основании ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю, что мне как юр.лицу никаких штрафов за это не будет? Только гостю в случае выявление у него алкоголя приобретенного не у меня в кафе. Получается, что если я вывешу предупреждение о том, что в случае проверки гостю придется взять на себя ответственность и заплатить штраф, то я могу ему разрешить выпить принесенный им с собой алкоголь на территории моего кафе. И еще вопрос, такие нарушения со стороны гостя кто фиксирует? Полиция?