На встрече одноклассников утонул ребенок, какое наказание могут назначить учителю?

Летом классный руководитель предложил ученикам 5 класса встретиться на местном пруду. Так же присутствовало 4 родителя. По документам ничего оформлено не было, у учителя значился выходной. Пока взрослые отдыхали на берегу, один мальчик упал с пирса. Его пропажу не сразу заметили, поэтому спасти не успели. Сначала большинство родителей оправдывало учителя, но сейчас уже дали показания против. Следователь дважды оформлял дело как несчастный случай, но его отклоняли. Теперь учитель обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Какова вероятность, что учителя посадят?

Уточнение от клиента

Ссылка на статью в газете об этом

https://stolica-s.su/incident/72661

, Ирина, г. Саранск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

я так понимаю у вас задача, следовательно смотрите ниже.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

По смыслу ч. 2 ст. 109 УК РФ под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к лицу, в результате чего наступает смерть потерпевшего. Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности являетсяустановление правовых предписаний, регламентирующих поведение лица в той или иной профессиональной сфере. Отсутствие соответствующей правовой нормы (правил поведения) свидетельствует и об отсутствии самого общественно опасного деяния, поскольку в таком случае нельзя установить отношение лица к тем или иным правовым предписаниям (профессиональным обязанностям).

У вас состав преступления по данной статье отсутствует, учитель находился не при исполнении своих обязанностей.

Говорить о том, как оно будет на самом деле, трудно, поскольку у нас проще обвинить, чем оправдать.

В статье указано, что учитель повел детей на пирс, и не следил за ними — тут много нюансов будет учтено. Если она являлась инициатором и организатором, то она несла ответственность за детей, и соответственно привлечение по данной статье вполне возможно, даже не смотря на то, что это был ее выходной день.