Смогу ли я получить права в 16 лет, если сделают эмансипацию?

Здравствуйте!Хотела узнать:если в скором времени мне сделают эмансипацию,смогу ли я получить права в 16 лет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия! нет к сожалению не получите водительские права вы. согласно

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности
дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016).
Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
3.Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче
экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и
«C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — права выдадут только с 18 лет

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории "M" и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия.

Приобретение дееспособности предоставит вам право на трудоустройство и осуществление сделок, но не на получение водительских прав досрочно. Ведь в порядке ст.26 ФЗ №196 водительское удостоверение именно для управления автомобилем возможно только после прохождения обучения. мед.освидетельствования и достижения 18 лет, а вот на мотоцикл права выдают в 16 лет независимо от того будете ли вы эмансипированы или нет.