Как мне россиянину получить наследуемый вклад в украинском банке?

28.10.2013 в Крыму умерла мать. 28.04.2014 истекают 6 месяцев для вступление в наследство, а 14.04.2014 происходят известные события и процесс оформления наследства затягивается почти на 3 года. Я россиянин и проживаю в С-Пб. Жильё матери мне удалось оформить по завещанию, но у матери был денежный вклад в Приватбанке, который после известных событий ушел из Крыма и увел все деньги. Нотариус не может выдать мне св-ство на вклад, т.к. укр. банк игнорирует его запросы, Фонд защиты не может выплатит мне компенсацию без св-ства и в суд мне идти не с чем, кроме договора вклада, платежных документов и завещательной записи. Как получить эти деньги? К кому мне обращаться? Какие есть международные независимые организации занимающиеся наследственными делами в иностранных банках и какова их практика? Кто может мне помочь и как?

, Сергей Кириллов, г. Санкт-Петербург
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Наследование таких депозитов сопряжено с определенными проблемами, которые обусловлены международными правовыми нормами. Внутренние законы разных стран отличаются, и выбор применимого права будет напрямую влиять на вашу долю и порядок вступления в наследство. Например, различия могут быть в правах оставшихся супругов, возрасте наступления совершеннолетия и пр. Но, основная проблема возникает с поиском депозита. Чтобы преодолеть этот этап максимально быстро нужно будет обратиться в специальные организации по розыску спящих счетов. В зарубежных странах, так же как и в России есть практика перехода невостребованных вкладов в собственность государства. Так, например, в Швейцарии в 2017 году планируют ввести закон о передаче таких средств в казну, если их владелец или его наследники не давали о себе знать более 50 лет.

При этом не стоит забывать о сроках наследования и о законном праве государства забрать невостребованные средства в свою собственность. Не пренебрегайте своими законными правами на наследство.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Где и как подать заявление на компенсацию вкладов

Чтобы получить компенсацию житель Крыма, имеющий действующий депозит в одном из украинских банков, должен:

собрать пакет документов, состоящий из удостоверения личности,
справки о присвоении идентификационного кода, справки банка о депозитном
счете, его состоянии и сумме накоплений;
обратиться в любое отделение банковской организации, указанной
Фондом как осуществляющей выплаты (на сегодняшний день это Черноморский
банк развития и реконструкции и Российский Национальный Коммерческий
Банк) и заполнить бланк договора по переуступке прав требования по
вкладам;
открыть текущий счет в этом банке и в этот же день получить перевод,
эквивалентный депозитным накоплениям, но не более 700 тысяч рублей.

Узнать о состоянии своих ходатайств и заявлений вкладчики иных банков Украины могут на сайте Фонда защиты вкладов Российской Федерации или по телефону горячей линии 0-800-507744.

Также можно получить детальную консультацию у сотрудников фонда в г. Симферополе по адресу ул. Николая Рубцова, 44а.