Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья в чужом городе?

Здравствуйте. Вопрос по программе молодая семья. Мы с супругой расписаны официально в г. Оренбурге. Прописаны в Оренбурге в разных местах, не имеем никакого жилья в собственности. Детей нет. Мы уехали в Санкт Петербург на поиски лучшей жизни. Сейчас задумались о приобретении жилья в Оренбурге или в Санкт Петербурге в ипотеку. Официально трудоустроен в Санкт Петербурге. Скажите пожалуйста какие в нашем случае есть варианты? В Санкт Петербурге конечно было бы лучше. Или как лучше поступить что бы встать в очередь на получение субсидии?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей!

Есть например такой вариант как программа «Молодая семья», для всех регионов она действует по разному, но принцип обращений граждан и подача документов примерно ода и та же. Программа для семей, в которых супруги не достигли 35 лет, и для них существует возможность получения государственной дотации на покупку жилья. По ней жители России, состоящие в законном браке, имеют право получить:

-субсидию на покупку квартиры;

-льготную ипотеку в одном из банков.

«Молодая семья» не требует обязательного наличия у супругов детей, но супругам, с детьми положена большаея субсидия, так как и в семье на человека соответственно становится больше, а значит и площадь жилья увеличивается. С 2017 года в некоторых регионах требуют, чтобы в семье был хотя бы один ребенок, это нужно уточнять в органах при обращении в своем регионе. А так помощь может предоставляться и бездетным парам. При этом приняты следующие нормы:

-для семьи из двух человек площадь квартиры не должна быть больше 42 кв. м;

-в семьях с детьми приходится на каждого члена по 18 кв. м.

Это по нашему региону, по Свердловской области, еще раз повторюсь, по каждому региону могут быть разные расчеты.

Подавать заявления и сдавать документы необходимо в Комитет по жилищной политики или в районные администрации города и области. Приемом бумаг занимаются исключительно жилищные отделы. Примерные документы для подачи заявления:

-паспортов всех совершеннолетних;
-свидетельств о рождении всех зарегистрированных членов семьи;
-свидетельства о браке;
-справку с места жительства (в ней указывается не только количество зарегистрированных человек на текущей жилплощади, но и описываются характеристики квартиры);
-справки из муниципалитета о том, что вы находитесь на очереди;
-справку о доходах всех совершеннолетних членов семьи;
-банковские реквизиты;
-документы на приобретение жилья (договор с банком о получении ипотечного кредита, акт сдачи-приемки, контракт купли-продажи);
-согласие всех членов семьи на обработки персональных данных.

Подробнее можно ознакомиться в «Консультант Плюсе» Программа молодая семья (нормативно-правовые акты, формы, статьи согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе»Жилище" на 2015 — 2020 годы").

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за скорый ответ, но он не раскрывает вопрос который был задан. Тут только общая информация по программе которую и так знаю (((

Алексей

Алексей, обратитесь с заявлением по месту регистрации, то есть в Администрацию города Оренбурга, так на данный момент Вы прописаны с супругой именно там и Ваши квадратные метры будут рассчитываться исходя из места прописки! После того как Вами будут собраны все документы, для Вас произведут расчет всех параметров подходите ли Вы под участия в данной программе или нет. Если участие в выплате субсидии Вы принимаете, Вы сможете выбрать объект(квартиру)предположим в Санкт Петербурге, на который Вы бы хотели потратить деньги и банк в котором Вам смогут предоставить ипотеку, предположим Вы обратились в Санкт Петербурге в банк «ВТБ» выбрали там квартиру и банк ипотеку Вам одобрил, далее при предоставлении пакета документов в Администрацию Вашего региона по прописке на предоставленную ипотеку денежные средства(выделенная субсидия) будут перечислены в счет ипотеки!