Как долю квартиры дочери, находящейся в замужестве, оставить за собой?

Добрый вечер . У нас с дочерью в собственности приватизированная квартира в равных долях . Дочь выходит замуж. В случае, если с дочерью в замужестве что-нибудь случится, будет ли ее муж иметь право претендовать на ее долю квартиры? Если да , как сделать так , чтобы ее доля осталась у меня ? С уважением Оксана Вячеславовна

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да. в порядке наследования наследовать будете и муж и Вы. Поэтому пусть она Вам долю подарит

татья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Муж является наследником первой очереди, как дети и родители. Поэтому, если с Вашей дочерью что-нибудь случится, он будет наследовать с Вами в равных долях (т.е. при отсутствии других наследников он получит право на 1/4 квартиры).

Чтобы этого избежать. Ваша дочь может оформить на Вас завещание

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Таким образом, на долю дочери будут претендовать ее мать и ее супруг. Дочь может Вам подарить свою долю.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Оксана, добрый вечер!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Муж Вашей дочере будет иметь право претендовать на ее долю квартиры. Если Вы хотите пресечь ему такую возможность, поговорите с дочерью на предмет составления завещания на других родственников

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.если опасаетесь дарственное нужно оформить на долю дочки на ВАс.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С Уважением

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, он также будет наследник 1 очереди. Пусть она вам долю подарит или составит завещание.

С Уважением, Надежда.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У нас с дочерью в собственности приватизированная квартира в равных
долях. Дочь выходит замуж. В случае, если с дочерью в замужестве
что-нибудь случится, будет ли ее муж иметь право претендовать на ее долю
квартиры? Если да, как сделать так, чтобы ее доля осталась у меня? С
уважением Оксана Вячеславовна

Дочь может составить завещание на ваше имя, или передать свою долю вам по договору дарения. В другом случае, доля дочери будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди которые определены частью 1 статьей 1142 гражданского кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением!