Через сколько дней бухгалтерия должна выдать справку по запросу?

Добрый день! Для суда нужна справка 2 НДФЛ с июля по декабрь 2016 года, заказали в бухгалтерии 10 января, сказали будет готова в феврале, на данный момент справка не готова.Скажите, пожалуйста, за сколько дней бухгалтерия должна выдать справку? Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В течении 3-х дней. Работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Работодатель обязан выдать работнику документы, касающиеся работы, по письменному заявлению, в течение 3 дней.

Статья 62 Трудового кодекса

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Спрака по запросу сотрудника выдается не позднее трех дней, (ТК РФ, ст. 62)