На какие нормативные документы я могу опираться при проверке соответствия должности?

При обучении в ВУЗе (специальность - Государственное и муниципальное управление, квалификация - менеджер) в перечне дисциплин была "Педагогика" в объеме 100 часов, а также "Психология". Дает ли мне это право на преподавание (имею педстаж 15 лет в техникуме, преподаю менеджмент)? На какие нормативные документы я могу опираться при проверке соответствия должности? Или мне все же требуется переподготовка?

, Елена, г. Липецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — можете и без дпо

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Преподаватель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы,

либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Елена
Клиент, г. Липецк

Сергей, спасибо. С 01 января в действие вступил профстандарт педагога. И там прописано, что в случае отсутствия педагогического образования его получение является обязательным.

Я училась в педагогическом университете, по аккредитованной специальности Государственное и муниципальное управление, получила квалификацию менеджера. В рамках обучения как раз и был курс педагогики. Менеджмент и преподаю. До недавнего времени вопрос моего соответствия не поднимался. Однако теперь руководитель считает, что мой диплом - не подтверждение наличия педагогического образования, а значит, мне требуется дополнительно переподготовка. Не знаю, как аргументировать... Является ли мое образование педагогическим или все же нет?

№ профстадарта? нужно внимательно его почитать по квалификации там или или так же есть .. + разъеснения минтруда про профстандарты — что все это не сразу а постепенно + действуют и ЕКС и профстандарты ..

разъяснения текст — тут — www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/payment/128