Что делать, если арестован счет с детским пособием в Сбербанке?

На карте сбербанка есть задолженность и снимают с нее Все ,что поступает,а это детские пособия и компенсации за садик. Что делать. Пристава не при делах.

, Елена, пгт. Калевала
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест наложить могут, поскольку банк не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
На карте сбербанка есть задолженность и снимают с нее Все, что поступает, а это детские пособия и компенсации за садик. Что делать. Пристава не при делах.
Елена

в вашем вопросе мало информации, но если банк не подавал в суд, то это скорее всего происходит безакцептное списание денежных средств. В сбербанке есть такое условие, которое они прописывают в договорах на открытие счета. То есть если у вас есть долг по какому-то из кредитных продуктов, банк имеет право списать любое поступление на ваши расчетные счета для погашения долга.

Что делать, если арестован счет с детским пособием в Сбербанке
Елена

счет ваш не арестован, просто сначала деньги идут на погашение вашего долга, а если остается что-то — то вы можете остаток снять