Какими способами можно платить алименты?

Здравствуйте.У меня вот какой вопрос : какие существуют способы выплат алиментов , назначенных судом ? И как можно официально платить алименты официально работая,но до момента,когда начнутся выплаты непосредственно из зп ? Бывшая супруга по разным причинам 3й месяц не может подать документы в нужное место , а мне приставы говорят, что я могу платить "официально " алименты , перечисляя средства на карточку ... Но вопрос : как потом эти средства будут учтены , когда судебные документы попадут в бухгалтерию моей организации ?

, ИВАН, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете отдавать деньги лично вруке супруге под расписку (в расписке должно быть указано, ч то она получила именно алименты). также Вы можете перечислять алименты на счет супруги или делать почтовый перевод. Главное, чтобы в графе «назначение платежа» было указано, что это алименты, выплачиваемые на ребенка. Тогда приставы зачтут их как алименты

ИВАН
Клиент, г. Воронеж

Я Вас правильно понял,что необходимо просто в строке для сообщения написать "алименты на дочь" ?

Я Вас правильно понял, что необходимо просто в строке для сообщения написать «алименты на дочь»?
ИВАН

Да и кроме того, насколько я помню, в банке онлайн можно распечатать квитанцию после платежа. На всякий случай, лучше их распечатывать (чтобы потом не поднимать смс-сообщения) — в квитанции также будет отражено это назначение. И приставам лучше предъявлять квитанции

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.