Продажа наследства без уплаты налогов

Добрый день! Мною было получено имущество по наследству, которое я хотела бы продать по истечению срока владения в 3 года (во избежание уплаты налога в 13%). Вопрос в том, с какого срока отсчитываются 3 года-с момента смерти предыдущего владельца или с момента регистрации документов на имущество?

, Анна, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Срок владения имуществом, для целей налогообложения, надлежит исчислять со дня выдачи Вам свидетельства о праве на наследство.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна

Право собственности на недвижимость возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя

Статья 1114. Время открытия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1114]
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, право собственности наследника на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Именно с этого момента исчисляется и минимальный предельный срок владения объектом недвижимости (3 года), по истечении которого доходы от его продажи не облагаются НДФЛ. Таким образом, ждать 3 года необходимо начиная с момента смерти наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.